Железные мужчины

Художник

Куратор

23 августа в Эстонском музее современного искусства (EKKM) откроется новая персональная выставка Яануса Самма «Железные мужчины», куратором которой является Крист Груйтхойсен (Институт современного искусства KW в Берлине). В этом проекте Самма представляет серию новых работ, которые продолжают его исследование и анализ национальных нарративов и представлений о проявлении силы через маскулинность.

Для творчества Самма характерно то, что он рассматривает, казалось бы, безобидную тему национального образа через исследование сексуальности и понятия общественного пространства. В работах Самма фольклорная концепция как форма распространения культуры, открытая для квир-переосмысления, нередко выступает повторяющейся темой. Применяя традиционные техники, художник использует различные формы коммуникации, которые на первый взгляд кажутся невинными, но при ближайшем рассмотрении представляют собой набор гей- и квир-символов. Благодаря архивным исследованиям он нашел способы расширить социально-политические взгляды на национальную и сексуальную идентичность, предлагая альтернативы контекстуализации прошлого.

Выставка в EKKM – продолжение недавней кураторской работы Самма в Эстонском музее прикладного искусства и дизайна, в ходе которой он исследовал использование национальных узоров и мотивов в эстонском прикладном искусстве и гравюре в период с 1930-х по 1950-е годы. На этой выставке художника в основном интересовало, как национальная иконография связана с властью и какое влияние она оказала на формирование самосознания эстонцев.

Выставка «Железные мужчины» сосредоточена на нескольких включенных в экспозицию элементах, в частности на образе так называемого героя, который символизирует и олицетворяет силу, мужественность, защиту и уверенность, но художник развивает эти черты в своих работах, основанных на исторических кейсах. Не делая программных заявлений, выставка стремится объединить нескольких главных героев-мужчин, каждый из которых может считаться национальной гордостью Эстонии как в мифологическом, так и в политическом смысле. Самма использует повествование и формы документов, чтобы проследить забытые или оставшиеся незамеченными истории, с целью демаскулинизировать патриархат.

Выставка поделена на четыре части. В первой мы видим ковер, подаренный военизированной молодежной организацией «Kodutütred» (Дочери родины) первому президенту Эстонии Константину Пятсу в 1937 году на праздновании 20-летия Эстонской Республики. Второй раздел посвящен публикации Вольдемара Пятса «Eesti rahvariie ja ornament» («Эстонский национальный костюм и орнамент», 1926), которая оказала большое влияние на продукцию многих дизайнерских студий и мастерских в 1920-30-х годах. В третьем разделе центральное место занимает статуя Аполлона, несколько копий которой появилось в Эстонии с конца 1880-х годов. И, наконец, последний раздел посвящен нестандартному изображению Калевипоэга, героя эстонского эпоса.

С легким оттенком иронии «Железные мужчины» исследуют историю Эстонии и людей, ставших ее национальной гордостью.

При поддержке: Культурного фонда Эстонии, Министерства культуры Эстонии, AkzoNobel, галереи Temnikova & Kasela.
Благодарим: Lincona AS, Lipuvabrik OÜ, Janere OÜ, Валгаский музей, Айн Ярве, Карл Йоонас Аламаа.

Яанус Самма (1982, Эстония) – художник, живет и работает в Таллинне. Его работы состоят
из инсталляций, фотографий и видео-арта, в которых он рассматривает квир-темы и гендерные роли. В настоящее время он работает в основном в области истории, этнографии и музеологии и расследует нарративы на пересечении этих трех сфер. Последними персональными выставками Самма были: “Натюрморты по национальным мотивам”, Эстонский музей дизайна и прикладного искусства (Таллинн, 2022); “Инаковость, страсть и вернакулярность” совместно с Карлосом Моттой, галерея Temnikova & Kasela (Таллинн, 2021); “Фольклора”, галерея Robert Grunen-
berg (Берлин, 2021); “Узор”, монументальная галерея Тартуского дома художников (Тарту, 2021); “Уборная церковного двора”, фонд No- mas (Рим, 2018), «NSFW. История председателя» (Эстонский павильон на 58 Венецианской Биеннале 2015).

Крист Груйтхойсен (1980, Нидерланды) –
куратор и искусствовед, директор Института современного искусства KW с 2016 года. Груйтхойсен был художественным руководителем Grazer Kunstverein (2012-2016) и руководил курсом на факультете изобразительных искусств в Институте Сандберга в Амстердаме (2011- 2016). Он также является одним из соучредителей учреждения Amsterdam Kunstverein.

Hа русском языке

экскурсия,