Эстонский музей современного искусства и Kinoteater объединят усилия для акции по подготовки к музейному сезону

В воскресенье, 26 марта, EKKM и Kinoteater объединят усилия с волонтерами из различных областей культуры, чтобы подготовить музей к новому выставочному сезону.

В знак солидарности и сотрудничества между культурными секторами команды EKKM и Kinoteater организуют ежегодный весенний субботник для EKKM, чтобы музей смог начать следующий выставочный сезон в апреле. Здание EKKM, бывшее вспомогательное строение Таллиннской электростанции, не утеплено, и из-за его плохого состояния музей остается закрытым в самые холодные зимние месяцы.

В течение дня около 30 добровольцев, среди которых много свободных художников, будут красить, мыть, чистить, крушить и клеить в EKKM. У публики будет возможность посетить здание и принять участие в четырех бесплатных экскурсиях по музею и его территории (в 12, 13, 15 и 16 часов).

Идея совместной акции и дня действий выросла из решения Kinoteater в начале 2023 года выделить 10 000 евро из своего операционного гранта от Министерства культуры для EKKM. Объединив усилия сейчас, EKKM и Kinoteater хотят подчеркнуть необходимость равенства в культурном секторе и, среди прочего, привлечь внимание к вопросам социальной защиты независимых художников. “Мы хотим расширить взаимодействие и сотрудничество между театром, искусством и другими творческими областями“, – объясняют Пааво Пиик и Хенрик Кальмет из Kinoteater. “Чтобы каждый из нас не боролся изо всех сил за свое финансирование, а искал возможности и видел общую картину“.

Помощь, полученная от Kinoteater будет направлена на ремонт разбитых окон и критический ремонт разрушающегося здания EKKM. Благодаря недавнему дополнительному чрезвычайному финансированию от Министерства культуры, EKKM теперь может также провести ремонт крыши. “Мы начинаем 17-й год нашей работы с надеждой, особенно благодаря поддержке Kinoteater, и с нетерпением ждем насыщенного сезона выставок, концертов и интригующих совместных проектов“, – говорит Кади Кескюла, генеральный директор EKKM. EKKM откроет первую выставку сезона 14 апреля.

Отдельная пресс-конференция состоится в 13.15.